RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :MTs
Mata Pelajaran :Fiqih
Kelas/Semester :VIII/I
Tahun Pelajaran :2017/2018
Alokasi Waktu :2x40 menit (2 kali pertemuan)
Pokok Bahasan : ZAKAT
Pertemuan ke :
5 (Lima)
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan
|
Ø Melaksanakan
tata cara zakat
|
Ø Menjelaskan
ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
Ø Menjelaskan
pengertian zakat
Ø Menjelaskan
tentang zakat fitrah
Ø Menjelaskan
tentang Zakat Mal
|
Ø Siswa
mampu menjelaskan pengertian zakat
Ø Siswa
mampu menjelaskan zakat fitrah
Ø Siswa
mampu menjelaskan zakat mal
|
Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Example
no example
4. Drama
Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
·
Salam pembuka
·
Do’a pembuka
·
Guru mengabsen siswa
·
Membaca surah al-fatihah
·
Guru mengkondisikan kelasnya
·
Guru menyampaikan judul dan
tujuan pembelajaran, yakni mengenai puasa
·
Pree test: guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan siswa
tentang materi yang akan di ajarkan
2.
Guru menampilkan gambar tentang
zakat
3.
Guru menjelaskan pengertian zakat
4.
Guru menjelaskan tentang zakat
fitrah
5.
Guru menjelaskan tentang zakat
mal
·
Elaborasi
1.
Siswa menyimak gambar tentang
zakat
2.
Siswa menyimak dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pengertian zakat
3.
Siswa Menjelaskan tentang zakat
fitrah
4.
Siswa menjelaskan tentang zakat
mal
·
Konfirmasi
1.
Guru bertanya jawab tentang
materi yang telah di ajarkan
2.
Guru bersama siswa saling
bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman tentang materi
3.
Guru menyimpulkan materi
bersama siswanya.
|
40 menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
·
Guru memberikan tugas kepada siswanya
·
Evaluasi
·
Menyampaikan materi yang akan
datang
·
Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
·
Do’a penutup
·
Memberikan salam penutup
|
20 menit
|
Alat dan Sumber belajar
Media:
1. Papan
tulis
2. Kertas
karton bergambarkan tentang zakat
Sumber:
1.
Bahan ajar:
a.
Buku paket: Ibrahim dan Ibrahim, 2009, (PENERAPAN FIKIH),
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, Hlm: 33-38
b.
Al-qur’an: ROBBANI (alqur’an
perkata tajwid warna)
Pertemuan Ke: 6
(Enam)
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan
|
Ø Melaksanakan
tata cara zakat
|
Ø Menjelaskan
orang yang berhak menerima zakat
|
Ø Menjelaskan
orang yang berhak menerima zakat
|
Ø Siswa
mampu menjelaskan orang yang berhak menerima zakat
|
Metode pembelajaran
5. Ceramah
6. Tanya
jawab
7. Example
no example
8. Drama
Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
·
Salam pembuka
·
Do’a pembuka
·
Guru mengabsen siswa
·
Membaca surah al-fatihah
·
Guru mengkondisikan kelasnya
·
Guru menyampaikan judul dan
tujuan pembelajaran, yakni mengenai puasa
·
Pree test: guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan siswa
tentang materi yang akan di ajarkan
2.
Guru menampilkan gambar tentang
zakat
3.
Guru menjelaskan orang yang
berhak menerima zakat
·
Elaborasi
1.
Siswa menyimak gambar tentang
zakat
2.
Siswa menyimak dan mendengarkan
penjelasan guru tentang orang yang berhak menerima zakat
·
Konfirmasi
1.
Guru bertanya jawab tentang
materi yang telah di ajarkan
2.
Guru bersama siswa saling
bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman tentang materi
3.
Guru menyimpulkan materi
bersama siswanya.
|
40 menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
·
Guru memberikan tugas kepada siswanya
·
Evaluasi
·
Menyampaikan materi yang akan
datang
·
Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
·
Do’a penutup
·
Memberikan salam penutup
|
20 menit
|
Alat dan Sumber belajar
Media:
3. Papan
tulis
4. Kertas
karton bergambarkan tentang zakat
Sumber:
2.
Bahan ajar:
c.
Buku paket: Ibrahim dan Ibrahim, 2009, (PENERAPAN FIKIH),
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, Hlm: 33-38
d.
Al-qur’an: ROBBANI (alqur’an
perkata tajwid warna)
Pertemuan ke :
7 (Tujuh)
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan
|
Ø Melaksanakan
tata cara zakat
|
Ø Menjelaskan
ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
Ø Menjelaskan
tentang ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
Ø Siswa
mampu menjelaskan tentang ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
·
Salam pembuka
·
Do’a pembuka
·
Guru mengabsen siswa
·
Membaca surah al-fatihah
·
Guru mengkondisikan kelasnya
·
Guru menyampaikan judul dan
tujuan pembelajaran, yakni mengenai puasa
·
Pree test: guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan siswa
tentang materi yang akan di ajarkan
2.
Guru menampilkan media gambar
tentang zakat
3.
Guru menjelaskan Menjelaskan
tentang ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
·
Elaborasi
1.
Siswa menyimak gambar tentang
puasa
2.
Siswa menampilkan drama tentang
zakat
3.
Siswa menyimak penjelasan
tentang ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
·
Konfirmasi
1.
Guru bertanya jawab tentang materi
yang telah di ajarkan
2.
Guru bersama siswa saling
bertanya jawab
3.
meluruskan kesalahpahaman
tentang materi
4.
Guru menyimpulkan materi
bersama siswanya.
|
40 menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
·
Guru memberikan tugas kepada siswanya
·
Evaluasi
·
Menyampaikan materi yang akan
datang
·
Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
·
Do’a penutup
·
Memberikan salam penutup
|
20 menit
|
Alat dan Sumber belajar
Media:
1. Papan
tulis
2. Kertas
karton bergambarkan tentang zakat
Sumber:
1.
Bahan ajar:
Buku paket: Ibrahim dan Ibrahim, 2009, (PENERAPAN FIKIH),
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, Hlm: 39-41
2.
Al-qur’an: ROBBANI (alqur’an
perkata tajwid warna)
Pertemuan Ke :
8 (Delapan)
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan
|
Ø Melaksanakan
tata cara zakat
|
Ø Menjelaskan
tentang akibat buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
|
Ø Menjelaskan
tentang akibat buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
|
Ø Siswa
mampu menjelaskan tentang akibat buruk bagi
orang yang tidak mengeluarkan zakat
|
Langkah-langkah pembelajaran
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
·
Salam pembuka
·
Do’a pembuka
·
Guru mengabsen siswa
·
Membaca surah al-fatihah
·
Guru mengkondisikan kelasnya
·
Guru menyampaikan judul dan
tujuan pembelajaran, yakni mengenai puasa
·
Pree test: guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan
|
20 menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Eksplorasi
1.
Guru menggali pengetahuan siswa
tentang materi yang akan di ajarkan
2.
Guru menampilkan media gambar
tentang zakat
3.
Guru menjelaskan tentang akibat
buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
·
Elaborasi
1.
Siswa menyimak gambar tentang
puasa
2.
Siswa menampilkan drama tentang
zakat
3.
Siswa menyimak dan mendengarkan
penjelasan guru tentang akibat buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
·
Konfirmasi
1.
Guru bertanya jawab tentang
materi yang telah di ajarkan
2.
Guru bersama siswa saling
bertanya jawab
3.
Meluruskan kesalahpahaman
tentang materi
4.
Guru menyimpulkan materi
bersama siswanya.
|
40 menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
·
Guru memberikan tugas kepada siswanya
·
Evaluasi
·
Menyampaikan materi yang akan
datang
·
Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
·
Do’a penutup
·
Memberikan salam penutup
|
20 menit
|
Alat dan Sumber belajar
Media:
3. Papan
tulis
4. Kertas
karton bergambarkan tentang zakat
Sumber:
5.
Bahan ajar:
Buku paket: Ibrahim dan Ibrahim, 2009, (PENERAPAN FIKIH),
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, Hlm: 39-41
6.
Al-qur’an: ROBBANI (alqur’an
perkata tajwid warna)
Materi Ajar
“Tentang Zakat”
TEKHNIK PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian :
Penilaian Diri.
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
Terlampir
|
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
Terlampir
|
4
|
Menjaga
lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
|
Terlampir
|
2. Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian :
Penilaian Antar Peserta Didik.
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar antar
peserta didik
c.
Kisi-kisi :
No
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
1.
|
Tidak
menyela pembicaraan.
|
Terlampir
|
2.
|
Tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
|
Terlampir
|
3.
|
Tidak
meludah di sembarang tempat.
|
Terlampir
|
4.
|
Tidak
menyela pembicaraan
|
Terlampir
|
5.
|
Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
|
Terlampir
|
6.
|
Bersikap
3S (salam, senyum, sapa)
|
Terlampir
|
7.
|
Meminta
ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik
orang lain
|
Terlampir
|
LEMBAR
PORTOFOLIO SISWA
Penilaian tersebut akan di isi oleh guru
mata pelajaran.!
No.
|
Nama
Siswa
|
Tanggung
jawab
|
Teliti
|
Peduli
lingkungan
|
Jujur
|
Disiplin
|
Jumlah
skor
|
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
Pedoman penilaian
Nilai
:jumlah skor x 4
24
Kisi-kisi soal pilihan
ganda
No
|
KI
|
KD
|
Kls/smstr
|
Materi
|
indikator
|
Bentuk soal
|
Nomor soal
|
1.
|
Melaksanakan
tata cara zakat
|
Menjelaskan
ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
VIII/I
|
Tentang
pengertian zakat fitrah dan zakat mal
|
Menjelaskan
pengertian zakat
|
uraian
|
1
|
2.
|
Menjelaskan
orang-orang yang berhak menerima zakat
|
Tentang
orang yang berhak menerima zakat
|
Menjelaskan
orang-orang yang berhak menerima zakat
|
uraian
|
2
|
||
3.
|
Menjelaskan
ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
|
Tentang
akibat buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
|
Menjelaskan
tentang akibat buruk bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
|
uraian
|
3
|
||
4.
|
Menjelaskan
tentang Zakat Mal
|
Tentang
zakat mal
|
Menjelaskan
tentang Zakat Mal
|
uraian
|
4
& 5
|
Bengkulu,….,
Oktober, 2017
Guru
Pamong Guru
Praktek
Drs, Rohan Manto Bidance
Nip. 19650307199703002 Nim. 141 621 2492
MATERI AJAR ZAKAT
A.
Zakat fitrah.
Zakat fitrah berfungsi untuk mensucika jiwa
seseorang setelah berupaya melaksanakan puasa romadhon sebulan penuh. Pembayaran
zakat fitroh berbentuk bahan makanan yang mengenyangkan dengan yang biasa ia
konsumsi sehari-hari dengan ukuran 1 sa’ di arob = 3.1 liter = 2,5 kg beras.
B.
Zakat dibebankan kepada :
1.
orang yang beragama islam.
2.
seseorang yang memiliki keluarga minimal baru
lahir pada akhir romadhon, sebelum matahari terbenam.
3.
mempunyai kelebihan rejeki yang dapat
dikonsumsi sekeluarga yang menjadi beban tanggungan nafkahnya sehari semalam.
C.
Waktu yang tepat untuk membayar zakat fitroh :
1.
Selama bulan romadhon.
2.
Pada bulan romadhon terakhir, sebelum matahari
terbenam.
3.
sesudah sholat shubuh sebelum sholat idul
fitri.
Yang berhak
menerima zakat :
إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ
لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ
قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللَّهِ وَابْنِ
السَّبِيلِ ۖ فَرِيضَةً مِنَ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
Sesungguhnya
zakat-zakat itu, hanyalah untuk orang-orang fakir, orang-orang miskin,
pengurus-pengurus zakat, para mu'allaf yang dibujuk hatinya, untuk (memerdekakan)
budak, orang-orang yang berhutang, untuk jalan allah dan untuk mereka yuang
sedang dalam perjalanan, sebagai suatu ketetapan yang diwajibkan allah, dan
allah maha mengetahui lagi maha bijaksana. Qs. At-taubah : 60.
Berdasarkan
ayat di atas maka yang berhak menerima zakat ada 8 golongan yaitu :
1.
Orang fakir: orang yang amat sengsara hidupnya,
tidak mempunyai harta dan tenaga untuk memenuhi penghidupannya.
2.
Orang miskin: orang yang tidak cukup
penghidupannya dan dalam keadaan kekurangan.
3.
pengurus zakat: orang yang diberi tugas untuk
mengumpulkan dan membagikan zakat.
4.
Muallaf: orang kafir yang ada harapan masuk
islam dan orang yang baru masuk islam yang imannya masih lemah.
5.
Memerdekakan budak: mencakup juga untuk melepaskan
muslim yang ditawan oleh orang-orang kafir.
6.
Orang berhutang: orang yang berhutang karena
untuk kepentingan yang bukan maksiat dan tidak sanggup membayarnya. Adapun
orang yang berhutang untuk memelihara persatuan umat islam dibayar hutangnya
itu dengan zakat, walaupun ia mampu membayarnya.
7.
Pada jalan allah (sabilillah): yaitu untuk
keperluan pertahanan islam dan kaum muslimin. Di antara mufasirin ada yang
berpendapat bahwa fisabilillah itu mencakup juga kepentingan-kepentingan umum
seperti mendirikan sekolah, rumah sakit dan lain-lain.
8.
Orang yang sedang dalam perjalanan yang bukan
maksiat mengalami kesengsaraan dalam perjalanannya.
B.
Zakat mall.
Zakat mall
sering disebut zakat harta benda, jenis harta benda ini pun beraneka macam
seperti binatang ternak, perhiasan, tumbuh-tumbuhan dan perniagaan serta uang
(tabungan atau hasil kerja (termasuk zakat profesi) dalam satu tahun), maupun
harta temuan.
Yang mendapat beban zakat mall adalah :
1.
Orang islam.
2.
Merdeka.
3.
Miliknya sendiri atau dibawah pengelolaannya.
4.
memenuhi takaran satu nisab.
5.
Menjadi miliknya penuh selama satu tahun,
terkecuali tumbuh-tumbuhan tanaman pangan.
6.
Dibawah pengelolaannya.
Takaran
zakat mal :
No
|
Jns harta.
|
Nisab
|
Kdr zkt.
|
Wkt pgeluarn.
|
Penghitungan.
|
Keterangan
|
|||||||||
1.
|
Uang emas / dinar
|
20 dinar = 85gr.
|
2,5%
|
Stlh 1 thn jd miliknya
|
|||||||||||
2.
|
Uang perak / dirham
|
5 uqiyah = 595 gr.
|
2,5%
|
Stlh 1 thn jd miliknya
|
|||||||||||
3.
|
Brg temuan
|
Sesuai nomina
|
5%
|
Seketika
|
|||||||||||
4.
|
Emas dan perak
|
85gr
|
2,5%
|
Setiap memenuhi nisab. Utk phiasan stlh 1 thn
|
|||||||||||
5.
|
Pniagaan
|
Skdr nisab
|
2,5%
|
Stlh 1thn jd miliknya
|
|||||||||||
6.
|
Sapi / kerbau
|
|
|
Tabi = sapi umur 1thn. Musinah = sapi umur.
Yg cacat wjb dhitung, membayarnya dgn yg
normal.
|
|||||||||||
7.
|
Kambing / domba.
|
|
|
||||||||||||
8.
|
Jagung, padi, kedelai dll yg mengenyangkan.
|
|
5 wasq = 612 kg.
|
|
Saat panen
|
Hasil yg baik & yg buruk dicampur ll
zktnya yg trbaik.
|
No comments:
Post a Comment