1

loading...

Wednesday, January 30, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan sekolah   : SD/MI
Mata pelajaran   : MATEMATIKA
Kelas / semester : III/1
Alokasi waktu    : 20 menit
Pertemuan          : (1 kali pertemuan)

     A.    Kompetensi Inti (KI)
Matematika:
1.      Melakukan perkalian dengan satu angka.
llmu Pengetahuan Alam :
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1.      Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
    B.     Kompetensi Dasar
Matematika :
1.      Melakukan perkalian yang hasilnya satu angka.
Ilmu Pengetahuan Alam:
1.      Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
     C.    Indikator
1.      Melakukan perkalian bilangan satu angka
2.      Menggolongkan hewan berdasarkan tempat hidupnya.  
      D.    Tujuan pembelajaran
1.      Dengan bantuan gambar, siswa diperkenalkan dengan perkalian satu angka.
2.      Dengan melihat contoh gambar binatang, siswa mampu mengelompokkan hewan yang hidup di darat dan hidup di air.
      E.     Materi pembelajaran
1.      Matematika  : Operasi hitung perkalian satu angka
2.      Ipa                : Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya

      F.     Metode pembelajaran
Menggunakan model pembelajaran  : konvensional dan cooperative learning tipe STAD
      G.    Media dan sumber pembelajaran
1.      Media.
·      gambar penggolongan hewan
·     lembar kerja siswa
2.      Sumber Belajar
·      Buku matematika kelas III
·      Buku ilmu pengetahuan alam kelas III
     H.    Langkah-langkah pembelajaran
    Kegiatan
                                Deskripsi
  kelas
  Waktu
pendahuluan
1.   Kelas dibuka dengan salam.
2.   Siswa difasilitasi untuk bertanggung jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan berdoa.
3.   Mengecek kehadiran siswa
4.   Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar hari ini serta mengajak siswa  menyanyikan bersama.
5.   Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai.

     3
5 menit
Kegiatan inti
1.   Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
2.   Guru menunjukkan contoh gambar binatang beserta tempat hidupnya.
3.   Siswa secara berkelompok menuliskan beberapa nama binatang berdasarkan tempat hidupnya.
4.   Posisi duduk siswa dikembalikan seperti semula
5.   Siswa diperkenalkan operasi hitung perkalian dengan menggunakan gambar.
6.   Guru memberi contoh perkalian satu angka
7.   Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan soal dipapan tulis.
8.   Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum mengerti
9.   Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa secara individu.
10.   Setelah selesai mengerjakan pekerjaan siswa ditukar dengan teman sebangkunya.
11.   Guru dan siswa secara bersama-sama mencocokkan pekerjaan yang telah dikerjakan.
     3
15 menit
   penutup
1.   Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas
2.   Siswa melakukan tepuk tangan
3.   Kelas ditutup dengan doa bersama.
      3
5 menit


      I.       Penilaian
1.      Prosedur              : proses dan produk
2.      Jenis penilaian     : test
3.      Teknik penilaian  : tulis, lisan
4.      Bentuk penilaian : subjektif
5.      Alat penilaian      : soal, kunci jawaban dan standar penskoran dan rubrik.
      J.      Lampiran
1.      Rangkuman materi
2.      Lembar kegiatan siswa
3.      Soal, kunci jawaban, pedoman penskoran
4.      Lembar pengamatan
5.      Rubrik penilaian.
     K.    Lampiran 1
Rangkuman materi
Untuk mempermudah melakukan perkalian maka harus diperhatikan!
1.      Satuan dengan satuan
2.      Puluhan dengan puluhan
3.      Ratusan dengan ratusan
4.      Ribuan dengan ribuan
Untuk melakukan perkalian kita juga dapat memanfaatkan teknologi kalkulator.
L.     Lampiran 2
Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan benar!
1.      6 x 2 =….
2.      3 x 3 =….
3.      4 x 5 =….
4.      7 x 9 =….
5.      2 x 3 =….


M.   Lampiran 3
Kunci jawaban
1.      6 x 2 = 12
2.      3 x 3 = 9
3.      4 x 5 = 20
4.      7 x 9 = 63
5.      2 x 3 = 6


                        PENGAMATAN LATIHAN SOAL
Mata Pelajaran            : ……………              Semester                      : …………… 
Pokok Bahasan           : ……………              Pelaksanaan Tanggal   : ……………
Sub Pokok Bahasan    : ....................
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Keaktifan (30)
Sikap (30)
Kekompakan (40)
1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.










         Jumlah














Kriteria penilaian :
Skore maksimum = 10
           Bengkulu, 14 Desember 2018
                                           Mengetahui                                                                                         
            Kepala sekolah                                                                              Guru kelas                                                                                                                

No comments:

Post a Comment