RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ISU- ISU PENDIDIKAN ISLAM KONTEMPORER LINGKUNGAN PENDIDIKAN ISLAM
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 2
bengkulu
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak.
Kelas / semester : I / II
Alokasi Waktu : 1x 35 menit
Standar
Kompetensi :
Membiasakan
Akhlak terpuji
Kompetensi
Dasar :
Membiasakan sikap tata krama dan sopan santun dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
·
Pengertian sikap tata krama dan sopan santun.
·
Cirri-ciri orang
yang tata
krama dan sopan santun.
·
Hikmah sikap tata krama dan sopan santun.
A. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat
menjelaskan pengertian tata krama dan sopan santun.
·
Siswa dapat mengetahui
ciri-ciri orang yang tata krama dan sopan santun.
·
Siswa dapat
menegtahui hikmah sikap tata krama dan sopan santun.
Karakter Siswa Yang diharapkan
·
Disiplin
·
Bersahabat
·
Tanggung jawab
·
Tekun
·
Jujur dan
ketelitian
B. Metode Pembelajaran
Ø Ceramah.
Ø Tanya jawab.
C. Materi Pembelajaran
·
Sikap Ramah dan
sopan santun.
D. Langkah-langkah kegiatan
No
|
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
|
MEDIA/SUMBER
|
WAKTU
|
1
|
PENDAHULUAN
|
10 menit
|
|
·
Menyampaikan
salam pembukaan
·
Berdoa
·
Absensi
·
Apersepsi
·
Menanyakan
keadaan siswa.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa.
|
Teknik demonstrasi
|
||
2
|
KEGIATAN INTI
|
20 menit
|
|
Eksplorasi
·
Guru
menjelaskan materi sikap tata krama dan sopan santun.
·
Guru menyuruh
siswa menulis contoh-contoh sikap tata krama dan sopan santun.
Elaborasi
·
siswa
menyebutkan pengertian dan contoh sikap tata krama dan sopan santun.
Konfirmasi
·
Guru memberi
tanggapan siswa mengenai sikap tata krama dan sopan santun.
·
Guru
memberikan apresiasi kepada siswa.
|
·
Buku Aqidah
Akhlak kelas I
|
||
3
|
PENUTUP
|
5 Menit
|
|
·
Guru bersama
siswa menyimpulkan materi.
·
Guru
memberikan evaluasi/ PR pada siswa.
·
Guru menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
Instrumen tugas
individu
|
E. Media dan sumber pembelajaran :
Ø Buku
Aqidah Akhlak kelas I
Ø Gambar
F. Penilaian
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Jenis
penilaian
|
Bentuk
penilaian
|
Contoh
instrumen
|
1.
Menjelaskan sikap
tata krama dan sopan santun.
2.
Mengetahui
ciri-ciri orang yang tata krama dan sopan santun.
3.
Mengetahui
hikmah sikap tata krama dan sopan santun.
|
Tes
lisan
Unjuk
kerja
|
Uraian
|
·
Jelaskan
pengertian dari sikap Ramah dan sopan santun.
·
Sebutkan
ciri-ciri orang yang ramah dan sopan santun
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
|
pengetahuan
|
sikap
|
|||||
1
2
3
4
5
6
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Mapel Akidah Akhlak
.................................. ..................................
NIP
: NIP :
No comments:
Post a Comment