1

loading...

Sunday, January 6, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah/Madrasah       : Madrasah Ibtida’iyah 1 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran            : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester            : VI/I
Materi Pokok              : Sejarah Nabi Muhammad Shalallahu a’laihi wasallam
Alokasi Waktu            :1x20 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Kompetensi Inti (KI-1):
Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI-2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI-3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan producial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Kompetensi Inti (KI-4):
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1   Menyakini Allah SWT sebagai pencipta alam semesta

1.2   Memahami kelahiran Nabi Muhammad
1.2.1        Menjelaskan  kelahiran Nabi Muhamad
1.3  Memahami Keadaan Nabi Muhammad ketika kecil dan remaja
1.3.1         Menjelaskan keadaan Nabi Muhammad Shalallahu a’laihi wa sallam ketika masih kecil dan remaja
1.4  Memahami masa kenabian Nabi Muhammad
1.4.1        Menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad
1.4.2        Menjelaskan masa kenabian Nabi Muhammad

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui ceramah dan tanya jawab peseta didik dapat mengetahui masa kelahiran Nabi, masa kecil dan remaja Nabi serta masa kenabian Nabi Muhammad
2.      Melalui CTL siswa dapat mengetahui dan mencontoh sifat baik Nabi
D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Kelahiran Nabi Muhammad Shalallahu a’laihi wa sallam
Nabi Muhammad lahir pada Senin subuh, 12 Rabiul Awal tahun Gajah, bertepatan pada 20  April 570 M. Nabi Muhamad lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin Abdul Muthalib meninggal dimadinah sebelum nabi Muhammad lahir dimuka bumi.
Ibu Nabi Muhammad bernama Aminah binti Wahab bin Abdul Manaf bin Zuhra. Nama Muhammad yang artinya ‘yang terpuji’ adalah pemberian dari sang kakek, Abdul Muthalib. secara nasab Nabi Muhammad adalah keturunan  orang terhormat dari suku Quraisy. Nabi Muhammad lahir dirumah ibunya di Mekkah. Adapun bidan yang membantu melahirkan Nabi Muhammad adalah Siti Syifa.
2.      Masa kecil Nabi Muhammad Shalallahu a’laihi wa sallam
Nabi Muhammad disusui oleh seorang wanita yang bernama Siti Halimah yang pendai menyusukan dan merawat bayi. Suatu hari ada kejadian aneh yang menimpa diri Nabi Muhammad dimana beliau didatangi oleh dua orang yang berpakaian serba putih mendadak menghampirinya kemudian menangkapnya. Kejadian ini, diceritakan oleh nabi kepada Siti Halimah. Karena khawatir akan keselamatan nabi Siti Halimah memulangkan Nabi kepada ibunya pada usia hampir lima tahun.
Keteka Nabi Muhammad berusia enam tahun ibunya tercinta Aminah meninggal dunia. Selanjutnya, Muhammad dibesarkan oleh kakeknya yang bernama Abdul Muthaliib hingga berusia delapan tahun. Setelah kakeknya meninggal ia tinggal bersama pamannya Abu Thalib. Prilaku Nabi yang yang sanun mendapat perhatian penduduk sekitar dan mendapat tempat dihati mereka, Muhammad dikenal sebagai orang yang amanah dan jujur. Oleh karena itu, mereka menyebutnya dengan sebutan Muhammad Al-Amin ( Muhammad yang dapat dipercaya)
3.      Masa Dewasa dan Kenabian Nabi Muhammad
Pada Usia tiga belas tahun, ia menemani pamannya Abu Thalib berdagang ke Syam ( sekarang bernama syuriah) dalam perjalanan inilah keagungan jiwa dan sifat amanahnya teruji. Pada usia dua puluh tahun ia menikah dengan Khadijah bin Khuwalid, seorang saudagar wanita yahng merupakan mitranya dalam berdagang. Pada usia ini pula beliau berhasil mendamaikan pertikaian antara kabilah di Mekkah tentang siapa yahng paling berhak menempatkan hajar aswad (batu hitam) ditempatnya semula. Muhammad telah membuktikan bahwa ia adalah seorang yang ahli dalam membuat keputusan yang adil. Ia juga telah membuktikan kecintaannya terhadap persatuan umat dengan ikut serta dalam perjanjian Hilful Fudhul.
Pada Usia empat puluh tahun ia menerima Wahyu pertama dan resmi diangkat Allah Subhanahu wa ta’ala menjadi Nabi dan Rasul. Nabi Muhammad Shalallahu ‘alaihi wa sallam berdakwah dengfan mengajak umatnya untuk hanya menyembah Allah Subhanahu wa ta’ala sebagai tuhan (menegakkan kalimat tauhid) den meninggalkan kesyirikan.
Pada tahun 10 H kesehatan Nabi Muhammad Shalallahu ‘alaihi wa sallam menurun. Beliau akhirnya meninggal dunia tanggal 28 Shafar 11 H . Nabi Muhammad merupakan Nabi terakhir yang membawa ajaran yang paling sempurna. Kitab yang dibawannya adalah Al-Qur’an, kitab ini menjadi pedoman hingga akhir zaman dan berlaku untuk semua manusia dimuka Bumi.
Sebagai seorang Muslim yang baik hendaklah kita menajadikan Nabi Muhammad sebagai Pedoman dalam Hidup Ini, Allah Subhanahu wa ta’ala berfirman :
รด
“Sesungguhnya telah ada pada (diri) Rasulullah itu suri teladan yang baik bagimu (yaitu) bagi orang yang mengharap (rahmat) Allah dan (kedatangan) hari kiamat dan Dia banyak menyebut Allah” (Q.S. Al-Ahzab:21)

E.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, jigsaw

F.      MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media:
 Papan tulis yang digunakan untuk menulis judul
2.      Alat/bahan :
Kertas yang berisikan materi masing-masing kelompok
3.      Sumber Pembelajaran:
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas III dan Buku Akidah Akhlak PendekatanSaintifikKurikulum 2013. Al-Qur’an Terjemahaan, dan Internet

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
§  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
§  Guru mengkondisikan kelas
§  Guru mengabsensi peserta didik kemudian menanyakan kabar
§  Guru menanyakan tentang materi minggu lalu
§  Guru menanyakan tentang materi yang akan dibahas
§  Guru   memberikan   informasi   tentang  tujuan mempelajari Sejarah Nabi Muhammad



5 menit
Kegiatan Inti
§  Guru menuliskan tema pembelajaran di papan tulis
§  Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai  Nabi Muhammad
§  Guru membaca dalil tentang perintah menjadikan Nabi sebagai panutan, kemudian mengajak peserta didik mengikuti untuk membaca dalil
§  Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok untuk berdiskusi
§  Guru mempersilahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk menjelaskan materi yang telah di tentukan
§  Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi




10  menit
Penutup
§  Guru memberikan lembar soal kepada peserta didik untuk menjawab soal yang telah dibuat
§  Guru mengevaluasi hasil tugas yang telah diberikan, jika nilai siswa kurang dari kkm maka masuk ke kelompok perbaikan dan jika nilai siswa melebihi kkm maka siswa masuk kedalam kelompok pengayaan
§  Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran pada hari ini  dan menyimpulkan bersama pembelajaran yang telah dilaksanakan
§  Guru menutup pembelajaran dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa pulang




5 menit

H.    PENILAIAN
1.      Tekhnik Penilaian              : Tes
2.       Bentuk Instrumen                        : Tertulis, dan lisan
3.      Instrumen Penilaian          : Sikap dan penguasaan materi ajar
4.      Evaluasi                             : Soal Pilihan Ganda
LEMBAR EVALUASI SISWA
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :
1.      Kapankah Nabi Muhammad Shalallahu ‘alaihi wa sallam lahir...
a.       12 Rabiul awal tahun gajah
b.      17 Ramadhan
c.       17 Rabiul awal tahun gajah
d.      9 Rabiul awal tahun gajah
2.      Nabi Muhammad lahir di....
a.       Madinah
b.       Mekkah
c.       Syuriah
d.      Palestina
3.      Nabi Muhammad mendapat sebutan Al-Amin, apakah arti dari Al-Amin...
a.       pemberani
b.      dibenci
c.       di percaya
d.      pembohong
4.      Umur berapa Nabi Muhammad diangkat menjadi Rasul...
a.       20 tahun
b.      30 tahun
c.       35 tahun
d.      40 tahun
5.      Kapankah Rasulullah wafat....
a.       12 rabiul awal
b.      17 Ramadhan
c.       28 Shafar 11 H
d.      12 Shafar 11 H
Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. C
4. D
5. C
LEMBAR PENILAIAN SISWA

No
Nama
1
2
3
4
5
Nilai
Keterangan
1








2








3








4








5









Petunjuk penskoran :
Skor 20 jika benar
Skor 0 jika salah
Kkm 60
Keterangan:
T = Tuntas
TT = Tidak Tuntas











LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK
1.      Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.      Berilah tanda (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sahari-hari
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           : IV
Tanggal Pengamatan   :
Materi Pokok              :

No
Pernyataan
YA
TIDAK
1
Saya semakin yakin dengan kitab-kitab Allah dan nabi-nabi yang menerimanya


2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat, rahmat dan karunia yang diberikan Allah


3
Berusaha untuk selalu berbuat kabaikan dengan sesama


4
Saya yakin bahwa dengan meyakinikitab-kitab Allah dan melaksanakan perintah Allah akan membuat hidup lebih baik



Petunjuk penskoran:
Jawaban YA diberi skor 25 dan jawaban tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Jumlah skor +jumlah skor+jumlah skor+jumlah skor =









LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           : IV
Materi Pokok              :
Tanggal                       :

Petunjuk
1.      Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti.
2.      Berilah tanda (v)msesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan ulangan.




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan nama sumbernya.




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang.




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan.




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain.





Keterangan :
·           SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·           SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·           KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
·           TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.







PENILAIAN BERTANYA

No

Nama Siswa

Aspek yang
Dinilai

Nilai
1





2





3





Dst






Aspek dan rubik penilaian
a.         Frekuensi dalam bertanya
1)        Jika siswa bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2)        Jika siswa bertanya 2 kali, skor 3.
3)        Jika siswa bertanya 1 kali, skor 2.
b.        Keterkaitan pertanyaan dengan materi
1)        Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2)        Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3)        Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c.         Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1)      Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2)      Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
3)      Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2.
Nilai : a+b+c


Mengetahui,
Kepala Sekolah



, M.Pd


Bengkulu,                        2019

Guru mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti



Fe
NIM. 1



No comments:

Post a Comment