1

loading...

Wednesday, November 21, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENJASKES   


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        :  SMA Sederjat
Kelas/Semester               :  X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan        
Tema/Topik                    : Teknik Dasar Passing Bawah Bola voli
Pertemuan ke                 : Pertama         
Waktu                             :  10 – 15 Menit

                                                       A. Standar  Kompetensi     
            1.1   Mempraktekkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan
                   nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

                                                    B. Kompetensi Dasar             
            1.1  Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam
                   melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
            1.2  Berperilaku sportif dalam bermain.
            1.3  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
            1.4  Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
            1.5  Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan 
                  menekankan gerak dasar fundamentalnya
                                              C. Indikator
  1. Mengenal bola voli.
  2. Melakukan teknik dasar passing bawah bola voli .
  3. Menjelaskan teknik dasar passing bawah bola voli.
       D. Tujuan Pembelajaran
  •      Agar siswa dapat menjelaskan teknik passing bawah bola voli
  •     Agar siswa dapat melakukan pasing bawah dengan baik dan benar

       E.  Materi Pokok
             Teknik dasar Permainan bola voli
F. Skenario Pembelajaran
  1. Passing bawah bola voli.
                                   Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain
                       bola voli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah
                       untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya
                       untuk dimainkan di lapangan sendiri.
                                   Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing bawah
                       yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola.
                                                    b). Mengatur posisi.
                                                    c). Memukul bola dan
                                                    d). Mengarahkan bola kearah sasaran
         1)   Persiapan (Sikap awal)
                     (a)  bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
                     (b) genggam jemari tangan
                     (c)   kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
                     (d)   tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
                     (e)    bentuk landasan dengan lengan
     (f)   sikut terkunci
                     (g)lengan sejajar dengan paha
                     (h)pinggang lurus
                     (i)  pandangan kearah bola
            2)   Pelaksanaan (Perkenaan bola)
                        (a)      menerima bola di depan badan           
                        (b)      sedikit mengulurkan kaki
                        (c)      berat badan dialihkan kedepan
                        (d)     pukulah bola jauh dari badan
                        (e)      pinggul bergerak ke depan
                        (f)       perhatikan bola saat menyentuh lengan
          3)   Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
                        (a)      jari tangan tetap digenggam
                        (b)      sikut tetap terkunci
                        (c)      landasan mengikuti bola kesasaran.
                        (d)     pindahkan berat badan arah kesasaran
                        (e)      perhatikan bola bergerak kesasaran
       G.  Metode Pembelajaran.
             1.      Ceramah
             2.      Demontrasi
 3.    Praktek
       H.  Langkah – Langkah  Pembelajaran.
              Pertemuan pertama 1
              1)      kegiatan awal
            Dalam kegiatan awal, guru :
  •  Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar serta peregangan  statis   dan dinamis.
  •  Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan bantuan beberapa peserta didik
  • Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
  • Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang  di demonstrasikan oleh guru
  • Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di  demonstrasikan oleh guru
Mendemontrasikan materi inti yang akan dilakukan/ di pelajar
              2)      Kegiatan Inti
  •      Eksplorasi

        Ã˜  Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah dengan rincian kegiatan sebagai berikut:  
         Ã˜  Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dipantul teman di tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
       Ã˜  Melakukan pasing bawah diawali bola dilambung teman di tempat dilanjutan sambil berjalan ke depan dan gerak menyamping kanan dan ke  kiri (perorangan) .
         Ã˜  Melakukan pasing  bawah secara langsung berpasangan,berkrlompok,  membentuk formasi lingkaran, berbanjar atau segi  
      Ã˜  Teknik dasar (pasing bawah)  dengan rincian kegiatan sebagai berikut: 
      Ã˜  Melakukan pasing bawah dengan cara mendorong bola di awali bola dilambung
                    sendiri di tempat lalu di tangkap dilanjutan sambil berjalan ke depan (perorangan)
      Ã˜  Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dilambung di tempat
                    dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)

      Ã˜  Melakukan pasing  bawah sambil berjalan dan gerak menyamping kanan dan ke
                    kiri (perorangan)
       Ã˜  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
       Ã˜  Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
       Ã˜  Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
                    gerak kepada setiap kelompok.
       Ã˜  Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
       Ã˜  Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar passing
                    bawah seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok
                    melakukan passing bawah  dan yang lain menjadi pengamat
       Ã˜  Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan
                     indikator yang telah ditentukan.
Ø  Elaborasi
               Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  • Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain – lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
  • Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
  •  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
  • Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkanprestasi belajar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  •  Guru bertanggung jawab tentang hal hal yang belum di ketahui siswa
  •  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,   memberikan    penguatan dan penyimpulan.
              3)      Kegiatan penutup
              Dalam kegiatan penutup, guru:
      Ã˜  Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
                         dilakukan/di ajarkan
      Ã˜  Memperbaiki tentang kesalahan – kesalahan gerakan tehnik dalam permainan
                         bola voli
                                     
 I.  Alat dan Sumber Belajar

      Dalam kegiatan ini alat dan sumber belajar meliputi :
            Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
       Bola, cone, rompi, net
            Buku teks
             Buku referensi, RojiPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
                Jakarta : Erlangga
       J.  Penilaian
             A.    Penilaian

Indicator pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
instrumen
Instrument/ soal
-         Melakukan sikap awal passing bawah  yang benar
-         Melakukan perkenaan bola pada passing bawah bola voli
-         Melakukan gerakan akhir passing bawah pada bola voli
Test praktik

Test perorangan

Tes demontrasi
Test lisan


Test praktik

Test keterampilan
Bisa menjelaskan passing bawah bola voli.

Bisa melakukan passing bawah dengan benar.

Mengambil nilai passing bawah dengan waktu.


        FORMAT KRITERIA PENILAIAN

No.
         Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
·         Pengetahuan
·         Kadang – kadang pengetahuan
·         Tidak pengetahuan

·         Aktif praktek
·         Kadang kadang aktif
·         Tidak aktif

·         Sikap
·         Kadang – kadang sikap
·         Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

       
LEMBAR PENILAIAN

NO.
Nama Siswa
            Performan
  Produk
Jumlah skor
Nilai
pengetahuan
Praktek
Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

          Catatan :
          Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

   Mengetahui ,                                                                   Bengkulu,  November 2018
Kepala Sekolah SMA                                                                            Mahasiswa





            (………………………..)                                                            (.......................................................)
             NIP.                                                                                                    NPM 









No comments:

Post a Comment