RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AL-QUR’AN HADIST MI
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MIN 01 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : I/2
Alokasi Waktu : Kurang lebih 60 Menit
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : I/2
Alokasi Waktu : Kurang lebih 60 Menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
1.
Melafalkan dan Memahami surat
Al-Falaq.
II.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Melafalkan surat
Al-Falaq.
III.
INDIKATOR
1.1.1
Membaca surat Al-Falaq.
1.1.2
Menulis surat Al-Falaq.
1.1.3
Menghafal surat Al-Falaq.
1.1.4
Mengartikan surat Al-Falaq.
1.1.5
Memahami dan mengamalkan surat
Al-Falaq.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa lebih paham tentang bacaan
surat Al-Falaq, mulai dari tanda baca sampai ke Qalqolah dengan baik dan benar.
2.
Siswa mampu menulis dan mengartikan
surat Al-Falaq dengan baik dan benar.
3.
Siswa mampu malafalkan dan memahami serta mengamalkan surat
Al-Falaq dengan baik dan benar.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Melafalkan surat Al-Falaq dengan
tanda baca serta Qalqolah dengan baik dan benar.
VI.
MODEL, METODE, DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Model pembelajaran: model yang
digunakan adalah Ceramah
2.
Metode Pembelajaran
a.
Tanya jawab
b.
Penugasan
3.
Media pembelajaran
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Al-Qur’an
d.
Kertas
VII.LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal
• Salam Pembuka : Selamat pagi/siang/Assalamu’alaikum Wr.Wb
• Berdoa : “Sebelum pelajaran kita mulai, mari kita berdo’a bersama”.
• Mengecek kehadiran siswa : Anak-anak, hari ini siapa yang tidak masuk?
• Salam Pembuka : Selamat pagi/siang/Assalamu’alaikum Wr.Wb
• Berdoa : “Sebelum pelajaran kita mulai, mari kita berdo’a bersama”.
• Mengecek kehadiran siswa : Anak-anak, hari ini siapa yang tidak masuk?
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi:
a. Eksplorasi:
• Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang surat Al-Falaq.
• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang surat Al-Falaq.
• Siswa memperhatikan guru melafalkan surat Al-Falaq.
• Siswa menirukan guru melafalkan surat Al-Falaq.
b. Elaborasi
• Siswa bersama-sama melafalkan surat Al-Falaq.
• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang tanda baca surat Al-Falaq.
• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang surat Al-Falaq.
• Siswa memperhatikan guru melafalkan surat Al-Falaq.
• Siswa menirukan guru melafalkan surat Al-Falaq.
b. Elaborasi
• Siswa bersama-sama melafalkan surat Al-Falaq.
• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang tanda baca surat Al-Falaq.
c.
Konfirmasi
• Siswa bersama guru menyimpulkan arti
dari surat Al-Falaq.
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
• Siswa bersama guru membahas tentang surat Al-Falaq.
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
• Siswa bersama guru membahas tentang surat Al-Falaq.
3.
Kegiatan Akhir
·
Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pelajaran.
·
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum jelas
– Guru memberi pesan moral kepada siswa
– Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam: “Mari kita tutup pertemuan hari ini dengan bacaan hamdalah “alhamdulilahirobbil’alamin”/“assalamu’alaikum wr wb”
– Guru memberi pesan moral kepada siswa
– Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam: “Mari kita tutup pertemuan hari ini dengan bacaan hamdalah “alhamdulilahirobbil’alamin”/“assalamu’alaikum wr wb”
VIII.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
AL-Qur’an terjemahan.
IX.
PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1) Penilaian:
a. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sekor Rata-rata ket
Keaktifan Keseriusan
1) Penilaian:
a. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sekor Rata-rata ket
Keaktifan Keseriusan
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
Aspek yang dinilai:
1. Keaktifan
– Aktif berpendapat
– Aktif berbicara
– Aktif bertanya
– Aktif menjawab
2. Keseriusan
– Memperhatikan pendapat teman
– Memperhatikan guru
Deskriptor Penilaian:
≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor
70-79 : Memenuhi 3 deskriptor
60-69 : Memenuhi 2 deskriptor
50-59 : Memenuhi 1 deskriptor
< 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor
Aspek yang dinilai:
1. Keaktifan
– Aktif berpendapat
– Aktif berbicara
– Aktif bertanya
– Aktif menjawab
2. Keseriusan
– Memperhatikan pendapat teman
– Memperhatikan guru
Deskriptor Penilaian:
≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor
70-79 : Memenuhi 3 deskriptor
60-69 : Memenuhi 2 deskriptor
50-59 : Memenuhi 1 deskriptor
< 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor
b. Penilaian Hasil/Produk:
– Prosedur penilaian : Penilaian hasil
– Jenis Tes : Objektif
– Bentuk Tes : Tertulis
– Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran: Terlampir
No. Nama Siswa Skor Keterangan
– Prosedur penilaian : Penilaian hasil
– Jenis Tes : Objektif
– Bentuk Tes : Tertulis
– Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran: Terlampir
No. Nama Siswa Skor Keterangan
Skor Kuantitatif (angka skala 100)
Teknik Penskoran
A. Benar X 10 = 50
B. Benar X 10 = 50
Nilai A + B = 100
2) Tindak Lanjut:
• Kegiatan Remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM = 60
• Kegiatan Pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari KKM = 60
• Analisis Hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksaan tindak lanjut dilaksanakan oleh guru.
Teknik Penskoran
A. Benar X 10 = 50
B. Benar X 10 = 50
Nilai A + B = 100
2) Tindak Lanjut:
• Kegiatan Remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM = 60
• Kegiatan Pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari KKM = 60
• Analisis Hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksaan tindak lanjut dilaksanakan oleh guru.
Bengkulu, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah MIN 01 Bengkulu Guru Mapel Al-Qur’an
Hadist
(Dra. Hj. Nurniswah, M.Pd) (Syasmi
Dwi Lestari, S.Pd)
NIP. 196109071989022002 NIP.
No comments:
Post a Comment