RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
: SD Negeri 74 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester : V/ I
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A.
STANDAR
KOMPETENSI
4. Mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk
karangan.
B.
KOMPETENSI
DASAR
4.1 Menulis
karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan
penggunaan ejaan.
C.
INDIKATOR
4.1.1
Memahami cara menulis karangan
berdasarkan pengalaman.
4.1.2
Menulis karangan berdasarkan
pengalaman.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
mampu memahami cara menulis karangan berdasarkan pengalaman.
2. Siswa
mampu menulis karangan berdasarkan pengalaman
E.
MATERI
Materi Pokok : Karangan
Karangan
adalah sebuah cerita, hasil ciptaan atau hasil rangkaian (susunan). Suatu
karangan dapat ditulis dengan tema atau topik yang berbeda. Penulisan karangan
harus memperhatikan penggunaan ejaan yang benar. Ejaan yang digunakan biasanya
huruf besar, tanda titik, dan tanda koma.
Karangan
terdiri atas paragraf-paragraf. Setiap paragraf terdiri atas kalimat-kalimat
yang diurutkan satu persatu sehingga menjadi sebuah paragraf yang utuh. Mengarang
bukanlah sekedar teori, melainkan keterampilan. Menulis karangan akan
mengembangkan kreativitas, meningkatkan kecerdasan dan mendorong kemauan serta
kemampuan mengumpulkan informasi. Kamu dapat menulis karangan dari berbagai hal
di sekitarmu. Misalnya mengarang tentang kebersihan, banjir, gempa, kesehatan,
lingkungan, komunikasi dan sebagainya. Yang terpenting, saat menulis
karangan kalimat harus padu dan ejaan harus benar. Langkah-langkah menyusun
karangan, yaitu:
a.
Menentukan
tema.
b.
Menentukan
judul.
c.
Membuat
kerangka karangan.
d.
Menyusun
atau mengembangkan kerangka karangan
F.
MODEL / METODE
PEMBELAJARAN
Model
: Model pembelajaran deduktif
Metode
: Ceramah, Deduktif, dan Tanya jawab
G.
SUMBER
PEMBELAJARAN
Buku Paket Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas V
H.
ALAT DAN BAHAN
- Contoh teks karangan
I.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a.
Kegiatan Awal (± 10 menit)
1)
Guru menyapa
peserta didik dengan salam
2)
Guru
mengarahkan peserta didik untuk Berdoa
3)
Guru mengecek
kehadiran siswa
4)
Guru
mengkondisikan siswa agar siap belajar
a)
Orientasi
Guru menuliskan judul pembelajaran di papan
tulis.
b)
Apresiasi
Guru mengulang kembali materi pembelajaran
sebelumnya.
c)
Motivasi
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik akan manfaat materi yang akan disampaikan.
§ Guru melakukan tanya jawab untuk memancing
pengetahuan awal siswa tentang karangan.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a.
Guru meminta siswa
membuka buku pelajarannya tentang karangan.
b.
Guru
menjelaskan materi pelajaran yang digunakan kepada peserta didik.
c.
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang yang dijelaskan.
d.
Guru dan siswa
tanya jawab tentang materi yang diajarkan.
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa
dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Untuk
mengetahui sejauh mana pencapaian tujuan pembelajaran guru memberikan evaluasi
c. Guru
mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan siswa
belajar hari ini.
d. Tindak
lanjut.
J.
Sumber
Pembelajaran
Buku Paket Bahasa Indonesia Untuk Sekolah Dasar Kelas V
K.
Penilaian
1. Teknik Penilaian.
Teknik penilaian yang digunakan pada
pembelajaran ini adalah pada
proses pembelajaran dan di akhir pembelajaran (produk).
2. Bentuk Instrumen.
Bentuk penilaiannya melalui pengamatan pada
saat proses pembelajaran berlangsung dand iakhir pembelajaran(produk), berupa
tes tertulis dan lisan.
3. Contoh Instrument
1.
Apa yang
dimaksud dengan karangan?
2.
Sebutkan
langkah-langkah membuat karangan?
3.
Buatlah
satu contoh karangan dengan tema bebas?
Mengetahui
Kepala Sekolah
( ........................................... )
|
Bengkulu,
April 2016
Guru Bahasa Indonesia
( ....................................)
|
No comments:
Post a Comment