1

loading...

Monday, November 19, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN " KELUARGA, KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA" 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                       : ..................
Kelas/Semester                             : I/I (satu)
Tema/Subtema/FB                       : Keluargaku. Kebersamaan dalam keluarga
Alokasi Waktu                             : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Anak dapat mengenal anggota keluarga
2.      Anak dapat menghitung jumlah anggota keluarga
3.      Sikap terhadap anggota keluarga
4.      Membuat lukisan
5.      Cara hidup sehat
B.     Kopetensi Dasar dan Indikator
Bahasa indonesia
Kopetensi Dasar
1.      Mengenal anggota keluarga dan tugas-tugsanya
Indikator
1.      Menentukan karakter setiap angota keluarga
2.      Mengidentifikasi sikap hidup rukun didalam keluarga
3.      Menuliskan beberapa kata yang mengutarakan perasaan
4.      Menyebutkan tugas-tugas anggota keluarga

Matematika
Kompetensi Dasar
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 10
Indikator
1.      Menyebutkan angka 1-10 dengan menggunakan coklat
2.      Melakukan pengurangan dan penjumlahan
Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar
1.      Mengetahui apa saja yang dibutuhkan tubuh
Indikator
1.      Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
2.      Menyebutkan pola hidup sehat
Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar
1.      Menunjukan sifat rukun antar anggota keluarga
Indikator
1.      Menyebutkan anggota keluarga
2.      Menceritakan kegiatan bersama keluarga
3.      Mengungkapkan akibat yang timbul dari tidak rukun
Seni Budaya
Kompetensi Dasar
Menggambar anggota keluarga
Indikator
1.      Menunjukan rasa percaya diri dalam mengelolah karya seni
2.      Menyanikan lagu dengan musing yang di hasilkan oleh anggota tubuh


C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Agar anak bisa menyebutkan sifat dan karakter seteiap keluarga
2.      Dengan menyanyika lagu “sayang semua” anak dapat mengetahui kalau setiap anggota keluarga harus saling menyayangi
3.      Dengan meniliskan perasaan anak diharapkan dapat mengungkapkan apa yang dia rasakan dan fikirkan
4.      Dengan menggunakan makanan kesukaan diharapkan anak akan mudah memahami materi yang diberikan
5.      Dengan melakukan gerakan siswa diharapkan dapat menyebutkan fungsi-fungsi dari anggota tubuh
D.    Materi Pembelajaran
1.      Menentukan setiap karakter setiap anggota keluarga
2.      Menyebutkan siapa saja anggota keluarga
3.      Menunjukan keuntungan sikap rukun
4.      Bercerita tentang keluarga
5.      Melakuakan penjumlahan dan pengurangan sampai 10
6.      Menyebutkan makanan yang dibutuhkan tubuh
7.      Mengekspresikan perasaan melalui gambar
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode                 : ceramah, tanya jawab, penugasan
2.      Pendekatan          : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, mencoba, dan   mengkomusikasikan.
F.     Media, Alat, dan Sumber Belajat
Media                          : coklat, benda-benda di sekitar
Alat                             : -
Sumber Belajar            : Hilda dkk.2006.buku siswa kelas I Tema II “keluarga” panduan belajar tematik sd.bandung;erlangga
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
pendahulaun
1.      Menyapa siswa dengan senuman
2.      Mengajak siswa untu berdoa terlebih dahulu
3.      Guru melakukan absensi
4.      Guru bertanya siapa saja anggota keluarga
5.      Guru mengejak siswa untu menyanyikan lagu sayang semua
10 menit
Kegiatan inti
1.      Guru meminta anak untu memperkenalkan diri drngan santun di depan kelas
2.      Guru meminta anak-anak untuk menyebutkan siapa saja anggota keluarga
3.      Guru bertanya tentang perasaan mereka terhadap keluarga
4.      Guru bertanya apa saja kegiatan anggota keluarga
5.      Guru meminta siswa untuk membaca kalimat pendek dengan kuat
6.      Guru bertanya tentang kebutuhan tubuh
7.      Guru bertanya apa fungsi dari bagian-bagian tubuh
8.      Buru bertanya bagaimana caranya agar tubuh tetap sehat
9.      Siswa diminta untuk menghitung 1-10
10.  Siswa diminta untuk menuliskan angka 1-10 di papan tulis secara bergantian
11.  Guru menjelaskan tentang penjumlahan
12.  Guru menjelaskan tentang pengurangan
13.  Anak di minta untuk menyanyikan lagu satu di tambah 1
120 menit
Penutup
1.      Sama-sama membuat kesimpualn tentang materi
2.      Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan
3.      Mengajak anak untuk berdoa setelah belajar
4.      Guru mengucapkan salam.

10 menit

H.    Penilaian
1.      Penilaina sikap
2.      Penilaian pengetahuan
3.      Penilaian pengetahuan






Mengetahui                                                                Bengkulu, ..... April 2016

     Kepala Sekolah                                                                  Wali KelasV


..................................                                                           .....................................
NIP..........................                                                            NIP............................


No comments:

Post a Comment