RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/semester
: VII/dua
Materi Pokok
: Dampak
Pencemaran bagi Kehidupan
Alokasi Waktu
: 2 pertemuan (5 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik)sebagai
ciptaan Tuhan merupakan wujud pengalaman yang dianut
|
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
|
2.3.1 menujukan sikap peduli
terhadaap kesehatan diri dan lingkungan
|
|
4.
|
3.9. Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya
bagi makhluk hidup
|
3.9.1 Mendeskripsikan pengertian pencemaran
3.9.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran
3.9.3 Memberi contoh lingkungan yang tercemar
3.9.4 Menjelaskan dampak pencemaran pada makhluk
hidup
|
5.
|
4.12. Menyajikan hasil observasi
terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
|
4.12.1 Melakukan penyelidikan untuk mengetahui
pengaruh pencemaran terhadap lingkungan.
4.12.2 Mengomunikasikan hasil penyelidikan
tentang pengaruh pencemaran terhadap lingkungan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
·
Pertemuan 1
1) Disajikan kasus pencemaran, peserta didik dapat
menjelaskan dua dampak pencemaran lingkungan.
2) Disajikan suatu kasus otentik, peserta didik mampu
merumuskan masalah sesuai dengan kasus yang diberikan.
3) Diberikan suatu masalah pencemaran, peserta didik
dapat merumuskan hipotesis dari permasalahan tersebut.
4) Peserta didik dapat menguji hipotesis melalui kegiatan
eksperimen.
5) Peserta didik dapat menyimpulkan hasil
eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
6) Peserta didik dapat mempresentasikan hasil
penyelidikan secara lisan atau tertulis.
7) Peserta didik mampu membuat poster yang berisi ajakan
dan penghargaan kepada masyarakat dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran
lingkungan.
8) Dalam kegiatan
pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.
D.
Materi Pembelajaran
·
Pertemuan 1
1) Pengertian pencemaran
2) Jenis-jenis pencemaran lingkungan
3) Ciri-ciri
lingkungan tercemar
4) Dampak pencemaran bagi manusia dan ekosistem
·
Pertemuan 2
1)
Bahan/zat
yang menyebabkan pencemaran
2)
Eksperimen
pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode
Saintifik
2.
Pembelajaran
Berbasis Masalah
F.
Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.
2.
Wasis, dkk. 2008. Contentual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. hal. 290-300.
G.
Media Pembelajaran
1) Media
a. Gambar jenis-jenis pencemaran lingkungan
b. Gambar
lingkungan alami dan lingkungan tercemar (disiapkan guru atau oleh peserta
didik)
2) Alat dan bahan
a. Toples, gelas kimia volume 250 ml 4 buah
b. Air
c. Air bersih
d. Air sabun
e. Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
f. Sabun (sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci
pakaian) atau deterjen
g. Stopwatch
h. Gelas ukur 250 ml
i.
Termometer
j.
Kertas lakmus, pH Universal
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
|
Kegiatan
|
|
Pertemuan
Ke-1 (2JP)
|
Pendahuluan (10 menit)
|
1) Guru
menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2) perserta
didik memperhatikan gambar tentang limbah diterjen yang dibuang
kelingkungannya
3) Peserta
didik memprediksi dampak limbah deterjen tersebut bagi manusia dan makhluk
hidup lain.
4) guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
|
Kegiatan inti (60
menit)
|
1) Peserta
didik diingatkan langkah-langkah eksperimen (metode ilmiah) dengan
menggunakan bagan atau peta konsep langkah-langkah metode ilmiah.
Mengamati:
2) Peserta
didik mencermati permasalahan otentik yang disajikan guru (berita dari koran,
video tentang pencemaran limbah deterjen, dan lain-lain).
Menanya:
3) Setelah mencermati
permasalahan otentik, peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
sebagai masalah penelitian. Dari masalah tersebut, peserta didik merumuskan
hipotesis tentang pengaruh pencemaran air deterjen pada perilaku ikan.
Mengumpulkan data:
4) Peserta
didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan hipotesis
yang mereka buat. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
5) kelompok melakukan rancagan berdasarkan eksprimen yang telah
dibuat bersama guru
6) perserta didik berdiskusi
untuk menganalisis hasil eksprimen dengan mengunakan LKS.
Mencipta:
7) Peserta
didik menyiapkan laporan pemecahan masalah berupa pembuatan poster dengan
bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di rumah).
|
|
Penutup (10 menit)
|
1) Guru
mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yangdiberikan dan
menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga peserta didik dapat
berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
2) Peserta didik
membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
|
|
Pertemuan 2 (3 JP)
|
Pendahuluan (20 menit )
|
1) Guru
menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2) Guru
meminta peserta didik untuk memeriksa kolong meja masing-masing dan mengambil
sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di tempatnya.
3) Peserta
didik diminta untuk mendeskripsikan eksperimen yang telah mereka lakukan pada
pertemuan sebelumnya
4) Guru
menyampaikan tujuan peMbelajaran.
|
Kegiatan inti (90
menit)
|
1) Secara
berkelompok, peserta didik menyiapkan poster yang telah dibuat di rumah.
Mengomunikasikan:
2) Masing-masing
kelompok menampilkan poster yang mereka buat sebagai laporan pemecahan
masalah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
3) Peserta didik
mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil presentasinya.
4) Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.
5) Guru
membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan
masalah.
|
|
Penutup (10 menit)
|
1) Guru
memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan yang terbaik.
2) Peserta
didik memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih seperti
|
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik)
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang
dianutnya
|
1
|
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b. Bentuk
Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Peduli pada diri sendiri lingkungan
|
1
|
2.
|
Peduli lingkungan
|
2
|
3.
|
Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian
lingkungan
|
3
|
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal uraian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Mendeskripsikan pencemaran
- Menuliskan
3 ciri lingkungan tercemar
|
Soal tes tulis nomor 1
|
2.
|
Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran
|
Soal tes tulis nomor 2
|
3.
|
Memberi contoh kondisi lingkungan
yang tercemar
|
Soal tes tulis nomor 3
|
4.
|
Menjelaskan dampak pencemaran pada
makhluk hidup
|
Soal tes tulis nomor 4
|
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Melakukan penelitian untuk mengetahui pengaruh
pencemaran terhadap makhluk hidup
|
1-4
|
2.
|
Mengomunikasikan hasil penyelidikan pengaruh
pencemaran terhadap makhluk hidup
|
5-7
|
Mengetahui guru mata pelajaran
No comments:
Post a Comment