1

loading...

Sunday, July 14, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) "AMAL SALEH"


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) "AMAL SALEH"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan                :  Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran                     : AkidahAkhlak
Kelas / Semester                    : XII (dua belas) / Ganjil
MateriPokok                         :  amal saleh
Alokasi Waktu                      : 1 Pertemuan (1 x 20  menit)

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Kompetensi Inti (KI-1):
Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Kompetensi Inti (KI-2):
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri, ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial (keluarga, teman, guru dan tetangganya) dan alam
3.    Kompetensi Inti (KI-3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan producial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Kompetensi Inti (KI-4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Meyakini amal saleh

2.1   Mengetahui pengertian amal saleh


2.1.1 Mengetahui pengertian amal saleh

3.1   Mengetahui macam-macam bentuk amal saleh

3.1.1Mengetahui macam-macam bentuk amal saleh


C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat:  
  • Meyakini amal saleh
  • Mengetahui pengertian amal saleh
  • Mampu membaca surat al baqarah ayat 82 dengan tartil
  •  Mengetahui macam-macam bentuk amal saleh
D.MATERI PEMBELAJARAN
A.    Pengertian Amal saleh
Amal saleh adalah melakukan pekerjaan baik yang bermanfaat bagi diri sendiri dan bagi orang lain berdasarkan syariat Islam serta ikhlas karena Allah Swt semata. Amal saleh termasuk perintah Allah karena dengan beramal saleh maka akan tercipta kehidupan yang tentram dan bahagia. Amal saleh adalah perbuatan atau sikap yang harus di miliki oleh setiap muslim sebab orang yang amal saleh akan menjadi penghuni surga serta kekal didalamnya.
B.     Macam-macam bentuk  amal saleh
Sebagaimana firman Allah :
وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ Artinya : “Dan orang-orang yang beriman serta beramal saleh, mereka itu penghuni surga; mereka kekal di dalamnya”. (QS AL-Baqarah : 82)
. Berikut Amal saleh yang Wajib di miliki oleh setiap orang muslim :
1.      Bertakwa Kepada Allah Swt. Bertakwa adalah menjalankan semua perintah-Nya dan menjauhi segala larangan-Nya.
Berikut adalah ciri -ciri dari orang yang bertakwa antara lain :
a.       Memulai sesuatau perbuatan baik dengan Basmalah dan mengahirinya dengan Hamdalah.
b.      Berniatlah dengan ikhlas karena Allah setiap perbuatan baik yang hendak kita lakukan
c.       Sabar dalam menghadapi segala cobaan dari Allah.
d.      Istiqomah di jalan-Nya.
e.       Memaafkan kesalahan orang lain.
f.       Memegang amanah dan Menempati janji.
g.      Menjalani hidup penuh dengan rasa optimis 
2.       Birrul Walidain (Patuh terhada orang tua)
Adapun wujud nyata dari berbakti kepada orang tua adalah :
a.       Tidak berkata kasar kepada kedua orang tua.
b.      Berlaku hormat dan santun terhadap orang tua.
c.       Tidak berkata " ah" saat di suruh orang tua.
d.      Berlaku rendah hati dan penuh kasih sayang.
e.        Mendo'akan orang tua

3.      Berbuat Baik Kepada diri sendiri dan Sesama Manusia.
Amal shaleh terhadap diri sendiri dan manusia misalnya :
a.       Beribadah dan beramal shaleh kepada Allah Swt.
b.      Tidak membiarkan diri jatuh kedalam dosa, kebinasaan, kehancuran seperti judi, zina, mencuri, narkoba, merokok, merampok  dan lain-lain.
c.       Saling membantu dan mengurangi penderitaan orang lain karena Allah
d.      Menjauhkan sikap tercela seperti : buruk sangka, iri, dengki, kikir, boros, adu domba dalam bergaul sesama manusia.
e.       Menjauhkan sikap malas belajar, malas bekerja, pesimis, penakut, tergesa-gesa dan sikap atau sifat yang jelek  
4.       Berbuat baik terhadap lingungan.
Adapun wujud dari berbuat baik kepada lingkungan antara lain :
a.       Memanfaatkan Sumber Daya Alam dengan Sebaik- baiknya.
b.      Menjaga keseimbangan alam sehingga alam tetap lestari.
c.       Tidak melakukan hal- hal yang dapat merusak ekosistem yang ada di alam baik itu untuk jangka waktu dekat atau jangka waktu yang lama.

E.  METODE PEMBELAJARAN
    1.      Pendekatan     : Keimanan, Rasional, Fungsional
     2.      Metode/ Strategi Pembelajaran : ceramah dan diskusi kelompok

F.   MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
        1.      Karton bertuliskan  surat albaqarah ayat 82
        2.      Spidol
       3.      Lembar soal diskusi kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
§  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
§  Guru mengkondisikan kelas
§  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar serta memotivasi anak
§  Guru menanyakan pelajaran yang lalu (Apersepsi)
§  Guru melakukan pretest untuk mengukur pemahaman siswa
§  Guru   memberikan   informasi   tentang  tujuan mempelajari surat at-tin



5 menit


Kegiatan Inti

§  guru menjelaskan pengertian amal saleh
§  guru membacakan surat albaqarah ayat 82 dengan tartil
§  Peserta didik mengulangi bacaan  surat albaqarah ayat 82 dengan tartil
§  Guru menjelaskan macam macambentuk amal saleh
§  Guru membuat diskusi kelompok,dan membaginya menjadi 4 kelompok
§  Peserta didik mendapat apresiasi dari guru terhadap usahanya untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
§   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi






10  menit
Penutup
§  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
§  Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan.
§  Guru dan peserta didik, bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan salam.






5 menit





































H.  PENILAIAN
1.    Tekhnik Penilaian                      : Tes
2.     Bentuk Instrumen                     : Tertulis, dan lisan
3.    Instrumen Penilaian                   : Sikap dan penguasaan materi ajar
4.    Evaluasi                                     : Soal Pilihan Ganda

LEMBAR EVALUASI SISWA

Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :
1.      pengertian amal saleh kecuali ....
a.       Perbuatan yang baik
b.      Perbuatan yang berguna
c.       Perbuatan yang dibenci allah
d.      Perbuatan yang diperintah allah
2.       Orang yang suka beramal saleh maka akan dijamin masuk...
a.       neraka
b.      jahannnam
c.       syurga
d.      semuanya benar
 3.      Berikan Contoh Amal Sholeh kepada orang tua...
a.       Sholat Berjama’ah
b.      Bersedekah
c.       Hormat kepada orang tua
d.      Berkelahi antar sesama teman
4.      Berikan Contoh Amal Sholeh  kepada allah...
a.       Menolong teman yang susah
b.      Hormat kepada orang tua
c.       Bersedekah
d.      Sholat Berjama’ah
5.      Ayat yang menjelaskan tentang amal saleh terdapat di surat...
a.         Albaqarah ayat 82
b.         Al-fatihah ayat  5
c.          Ar-rahman ayat 10
d.         Al-waqiah ayat 15


LEMBAR PENILAIAN SISWA
No
Nama
1
2
3
4
5
Nilai
Keterangan
1.








2.








3.








4.








5.









Petunjuk penskoran :
Skor 20 jika benar
Skor 0 jika salah
Kkm 60
Keterangan:
T = Tuntas
TT = Tidak Tuntas
Kunci Jawaban:
1. A.Buah tin

2. C. Zaitụn demi (buah) Tin dan (buah) Zaitun,

3. D. Berkelahi antar sesama teman

4. D. 8

5. A  Mekah 

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

PETUNJUK
1.    Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2.    Berilah tanda (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sahari-hari.
Nama Peserta Didik           :
Kelas                                  :
Tanggal Pengamatan          :
Materi Pokok                      :

No
Pernyataan
YA
TIDAK
1
Saya semakin yakin dengan kebesaraan Allah SWT setelah mempelajari Q.S At-tin
v

2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat, rahmat dan karunia yang telah diberikan Allah SWT
v

3
Berusaha untuk selalu mendekatkan diri kepada Allah SWT
v

4
Saya semakin yakin bahwa hari pembalasan itu ada dan allah maha adil yang terdapat di Q.S At-tin
v


Petunjuk penskoran:
Jawaban YA diberi skor 25 dan jawaban tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Jumlah skor +jumlah skor+jumlah skor+jumlah skor =


LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama peserta didik     :
Kelas                           :
Materi pokok               :
Tanggal                       :

Petunjuk
1.    Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti.
2.    Berilah tanda (v)msesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan ulangan.
V



2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan nama sumbernya.

V


3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang.



V
4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan.


V

5
Sayamengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain.



V

Keterangan :
·      SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·      SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·      KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
·      TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

PENILAIAN BERTANYA

No

Nama Siswa

Aspek yang
Dinilai

Nilai
1





2





3





Dst







Aspek dan rubik penilaian
a.         Frekuensi dalam bertanya
1)        Jika siswa bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2)        Jika siswa bertanya 2 kali, skor 3.
3)        Jika siswa bertanya 1 kali, skor 2.
b.        Keterkaitan pertanyaan dengan materi
1)        Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2)        Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3)        Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c.         Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1)      Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2)      Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
3)      Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2.
Nilai : a+b+c


Mengetahui,
Kepala Sekolah



(.........................................)


Bengkulu,                        2019

Guru mata pelajaran Akidah Akhlak



(..........................................)

















                                        

No comments:

Post a Comment