1

loading...

Wednesday, June 19, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ASMAUL HUSNA


RPP ASMAUL HUSNA 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah       : MIN
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V/II
Materi Pokok              : Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, Al-Baaqii)
Alokasi Waktu            :1×20 menit

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Kompetensi Inti (KI-1) :
Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Kompetensi Inti (KI-2) :
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri, ramah lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial (keluarga, teman, guru dan tetangganya) dan alam 
3.    Kompetensi Inti (KI-3) :
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan producial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Kompetensi Inti (KI-4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menyakini Allah SWT sebagai Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii

1.2   Mengenal dan memahami sifat-sifat Allah SWT melalui kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.2.1        Menjelaskan arti kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat Allah melalui kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.3  Mengetahui dalil tentang Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.3.1        Dapat melafalkan dalil tentang Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.4 Memahami manfaat dari Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
1.4.1 Menjelaskan manfaat menyebut kan kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Melalui ceramah peserta didik dapat menyakini Allah mengenai kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
2.    Melalui ceramah dan tanya jawab peseta didik dapat memahami Asmaul Husna dan artinya (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
3.    Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan manfaat dari Asmaul Husna

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.    Asmaul Husna
Asmaul Husna terdiri dari dua kata, Asma dan Husna. Asma artinya nama-nama, sedangkan Husna artinya yang baik. Jadi Asmaul Husna artinya nama-nama yang baik bagi Allah SWT. Jumlah Asmaul Husna ada 99. 99 nama tersebut menggambarkan betapa baiknya Allah SWT. Allah berfirman Q.S. Taha ayat 8 :
  اَللّٰهُ لَاۤ اِلٰهَ اِلَّا هُوَ    ۗ  لَـهُ الْاَسْمَآءُ الْحُسْنٰى
Artinya: “Dialah Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia. Dia mempunyai Al asmaaul husna (nama-nama yang baik)”.

2.    Bunyi dan arti kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, Al-Baaqii) 
a.    Al-Muhyii artinya Maha Menghidupkan
b.    Al-Mumiit artinya Maha Mematikan
c.    Al-Baaqii artinya Maha Kekal
3.    Manfaat menyebutkan kan kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, Al-Baaqii)
1.    Mendekatkan diri kepada Allah
2.    Terhindar dari siksa api neraka
3.    Selalu mengingat Allah
4.    Mendapatkan perlindungan dan keselamatan

E.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, make a match (menyusun kata Asmaul Husna Al-Muhyii, Al-Mumiit, Al-Baaqii dan menempelkan).

F.   MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media:
Papan tulis yang digunakan untuk menulis dalil Q.S. Taha ayat 8 tentang Asmaul Husna
2.    Alat/bahan:
1)      kertas karton bertuliskan tentang Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
2)      Al-Qur’an Terjemahaan, dan Internet



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
§  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
§  Guru mengkondisikan kelas
§  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
§  Guru menanyakan pelajaran yang lalu (Apersepsi)
§  Guru melakukan pretest untuk mengukur pemahaman siswa
§  Guru   memberikan   informasi   tentang  tujuan mempelajari kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)



5 menit
Kegiatan Inti
§  Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
§  Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
§  Guru mengajak peserta didik untuk membaca dan melafalkan dalil  Q.S. Taha ayat 8 tentang Asmaul Husna
§  Guru mengajak peserta didik bermain agar dapat memahami kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii)
§  Guru menjelaskan manfaat menyebutkan Asmaul Husna




10  menit
Penutup
§  Guru memberikan lembar soal kepada peserta didik untuk menjawab soal yang telah dibuat
§  Guru mengevaluasi hasil tugas yang telah diberikan, jika nilai siswa kurang dari kkm maka masuk ke kelompok perbaikan dan jika nilai siswa melebihi kkm maka siswa masuk kedalam kelompok pengayaan
§  Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran pada hari ini  dan menyimpulkan bersama pembelajaran yang telah dilaksanakan
§  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari dalil  tentang  Asmaul Husna
§  Guru menutup pembelajaran dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa pulang




5 menit







H.  PENILAIAN
1.    Tekhnik Penilaian                      : Tes
2.     Bentuk Instrumen                     : Tertulis, dan lisan
3.    Instrumen Penilaian                   : Sikap dan penguasaan materi ajar
4.    Evaluasi                                     : Soal Pilihan Ganda

LEMBAR EVALUASI SISWA
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :
1.      Allah memiliki nama-nama yang baik yang disebut ....
a.       Ar-risalah
b.      Asmaul husna
c.       Insanul kamil
d.      Qiyamuhu binafsihi
e.       Semuanya benar
2.      Allah memiliki sifat Al-Muhyii ....
a.       Maha Perkasa
b.       Maha Menghidupkan
c.       Maha Kekal
d.      Maha Hidup
e.       Maha Menghidupkan
3.      Apa bukti bahwa Allah bersifat Al-Muhyii ....
a.       Allah menumbuhkan tumbuh-tumbuhan dibumi
b.      Allah berkehendak atas kematian semua makhluk
c.       Menghindari perbuatan tercela
d.      Menambah kepercayaan diri
e.       Tidak ada
4.      Allah Maha Mematikan karena memiliki sifat ...
a.       Al-Muhyii
b.      Al-Baaqii
c.       Ar-Rahim
d.      Al-Mumiit
e.       Al-Jabbar
5.      Al-Baaqii berarti yang Maha ....
a.          Maha Pemberi Rizki
b.         Maha Kekal
c.          Maha Kuasa
d.         Maha Agung
e.          Maha Mulia

LEMBAR PENILAIAN SISWA
No
Nama
1
2
3
4
5
Nilai
Keterangan
1.








2.








3.








4.








5.









Petunjuk penskoran :
Skor 20 jika benar
Skor 0 jika salah
Kkm 60
Keterangan:
T = Tuntas
TT = Tidak Tuntas
Kunci Jawaban:
1. B. Asmaul husna
2. B. Maha Menghidupkan
3. A. Allah menumbuhkan tumbuh-tumbuhan dibumi
4. D. Al-Mumiit
5. B. Maha Kekal

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK
1.    Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2.    Berilah tanda (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sahari-hari.
Nama Peserta Didik           :
Kelas                                  :
Tanggal Pengamatan          :
Materi Pokok                      :

No
Pernyataan
YA
TIDAK
1
Saya semakin yakin dengan kebesaraan Allah SWT setelah mempelajari Asmaul Husna


2
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat, rahmat dan karunia yang telah diberikan Allah SWT


3
Berusaha untuk selalu mendekatkan diri kepada Allah SWT


4
Saya semakin yakin bahwa mengucapkan kalimat Asmaul Husna (Al-Muhyii, Al-Mumiit, dan Al-Baaqii) adalah ibadah



Petunjuk penskoran:
Jawaban YA diberi skor 25 dan jawaban tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
Jumlah skor +jumlah skor+jumlah skor+jumlah skor =

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Materi Pokok              :
Tanggal                       :

Petunjuk
1.    Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti.
2.    Berilah tanda (v)msesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak mencontek pada saat mengerjakan ulangan.




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan nama sumbernya.




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang.




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan.




5
Sayamengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain.





Keterangan :
·      SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·      SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan.
·      KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
·      TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.

PENILAIAN BERTANYA

No

Nama Siswa

Aspek yang
Dinilai

Nilai
1





2





3





Dst






Aspek dan rubik penilaian
a.         Frekuensi dalam bertanya
1)        Jika siswa bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2)        Jika siswa bertanya 2 kali, skor 3.
3)        Jika siswa bertanya 1 kali, skor 2.
b.        Keterkaitan pertanyaan dengan materi
1)        Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2)        Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3)        Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c.         Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1)      Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2)      Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 3.
3)      Jika bahasa tidak jelas, tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2.
Nilai : a+b+c





Bengkulu,             2019

Guru mata pelajaran Akidah Akhlak



               


No comments:

Post a Comment