RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah :
Kelas
/ Semester : IV / II ( Dua)
Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku
Subtema
: 1. Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
A.
KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengamati ( mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4.
Mencermati tokoh-tokoh yang
terdapat pada teks fiksi
|
3.4.1.
Siswa menyebutkan tokoh-tokoh pada
teks cerita fiksi dengan tepat.
3.4.2.
Siswa menjelaskan pengertian cerita
fiksi
3.4.3.
Siswa menjelaskan ciri-ciri teks cerita fiksi
|
4.4.
Menyampaikan hasil identivikasi
tokoh-tokoh yang terdapat pada fiksi
secara lisan, dan visual
|
4.4.1.
Siswa menceritakan teks cerita fiksi
dengan artikulasi jelas, akspresif intonasi tepat dan penuh percaya diri.
|
IPA
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.4.
Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan sekitar
|
3.4.1.
Siswa menjelaskan pengertian gaya dan
gerak dan dorongan.
3.4.2. Siswa menjelaskan perbedaan gaya dan gerak
dengan benar
|
4.4.
Menyajikan hasil percobaan tentang
hubungan antara gaya da gerak
|
4.4.1.
Siswa mempraktekkan gaya dorongan dan
tarikan
4.4.2.
Siswa menyajikan hasil percobaan
tentang gaya dan gerak secara tertulis
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
kegiatan teks membaca fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada teks
cerita fiksi dengan cepat.
2.
Dengan
kegiatan berlatih menceritakan kembali teks cerita fiksi, siswa dapat bercerita
dengan artikulasi jelas, ekspresi, intonasi, tepat dan penuh percaya diri.
3.
Dengan
kegiatan mencari tahu pengertian ciri-ciri teks cerita fiksi siswa dapat
menjelaskan secara lisan pengertian dan teks secara fiksi.
4.
Dengan
kegiatan mengamati gambar anak dan menarik dan mendorong ayunan, siswa dapat
mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
5.
Dengan
berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak, siwa dapat menjelaskan perbedaan
gaya dan gerak
6.
Dengan
mendorong dan menarik meja, siswa dapat membuktikan gaya dorongan dan tarikan.
7.
Dengan
kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja siswa dapat
menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Teks
cerita “ ASAL USUL TELAGA WARNA”
2.
Pengertian
dan ciri-ciri teks cerita fiksi
3.
Pengertian
gaya
4.
Perbedaan
gaya dan gerak
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model
pembelajaran : cooperative learning Tipe STAD, simulasi, tanya jawab
2.
Pendekataan
: saintifik
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka
dengan salam
2.
Guru meminta
salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.
Guru mengecek
absensi kehadiran siswa.
4.
Guru
menanyakan kabar siswa
5.
Guru melakukan
apersepsi untuk mengkondisikan siswa dengan menyanyikan lagu “ garuda pancasila”
|
15
Menit
|
Kegiatan
inti
|
1.
Pada awal
pembelajaran, guru mengkondisikan para siswa secara klasikal dengan
mengajukan pertanyaan.
a.
Apa kamu
senang membaca cerita?
b.
Apa cerita
yang pernah kamu baca?
c.
Apa cerita
yang terkenal di lingkungan tempat tinggalmu?
2.
Siswa
menyampaikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh guru.
3.
Pada kegiatan
ayo membaca guru membaca cerita “ Asal mula telaga warna” dalam hati.
4.
Guru memberi
batasan waktu 5-10 menit kepada siswa untuk membaca dan memahami isi cerita.
5.
Pada kegiatan
ayo berlatih setelah siswa membaca dan memahami siswa diminta menceritakan
kembali asal mula telaga warna dengan bahasa sendiri.
6.
Siswa diminta
bercerita didepan teman-temannya dengan suara nyaring artikulasi jelas,
intonasi cepat dan percaya diri.
7.
Pada kegiatan
ayok mengamati : siswa membaca narasi pada buku siswa kemudian, guru
menjelaskan bahwa banyak sarana umum dilingkungan tempat tinggal misalnya
taman bermain untuk anak-anak.
8.
Siswa diminta
mengamati gambar guru mengajukan pertanyaan kepada siswa apa yang dilakukan
udin pada gambar tersebut?
10.Siswa
menjawab pertanyaan oleh guru sesuai dengan hasil pengamatan.
11.Guru
mengapresiasi jawaban siwa walaupun jawaban siwa masih nyeleneh.
12.
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa udin melakukan tarikan dan dorongan
terhadap ayunan. Tarikan dan dorongan yang dilakukan udin disebut gaya.
Karena ayunan diberi gaya oleh udin dan ayunan itu pun bergerak
13.Siswa
diminta membaca pengertian gaya dan gerak pada buku siswa.
14.Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang
pengertian gaya dan gerak jika belum paham.
15.Siswa
diminta untuk melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan dan
dorongan
16.percobaan
ini dilakuka secara berkelompok setiap kelompok terdiri dari 4 anak.
17.Siswa
melakukan percobaan menggunkan alat berupa meja
18.
Setiap akhir pembelajaran diadakan tes akhir pelajaran ( post test)
|
40
menit
|
Penutup
|
1.
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Siswa
melakukan tepuk tangan
3.
Guru meminta
salah seorang siswa untuk memimpin doa
4.
Kelas di tutup
dengan salam.
|
15
menit
|
G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Guru dan Buku siswa kelas IV, tema 8: Daerah tempat tinggalku, Subtema 1: pembelajaran
1. Buku Tematik, Terpadu Kurikulum
2013 ( Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan Kebudayaan RI.
2.
Media : Cerita rakyat
3.
Alat : Spidol, papan tulis.
H.
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||
Percaya Diri
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Agina
|
||||
2
|
Dori
|
||||
3
|
Rahmi
|
||||
4
|
…….
|
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||
Pengetahuan
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Agina
|
||||
2
|
Dori
|
||||
3
|
Rahmi
|
||||
4
|
…….
|
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||
Kerjasama
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Agina
|
||||
2
|
Dori
|
||||
3
|
Rahmi
|
||||
4
|
…….
|
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||
Keterampilan
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Agina
|
||||
2
|
Dori
|
||||
3
|
Rahmi
|
||||
4
|
…….
|
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik
Mengetahui
Bengkulu,
17 juni 2019
Kepala
sekolah Guru
pembimbing
Nip…………..
No comments:
Post a Comment