RPP TERPADU
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
TERPADU
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : V / 2 (dua)
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran
ke : 6 (Enam)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit (1
pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamat, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menunjukan keterampilan berpikir dan
bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif
dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai tahap perkembangannya.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
Menggali informasi penting dari teks narasi
sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
1.1 Siswa dapat menemukan informasi
penting dari teks narasi yang disajikan
|
2.
Memaparkan informasi penting dari teks
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan,siapa, mengapa, dan bagaimana
serta kosakata baku dan kalimat efektif
|
2.1 Siswa dapat memaparkan informasi penting
apa saja yang terdapat didalam teks
|
PPKn
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.
Memahami keberagaman sosial budaya
masyarakat
|
3.1 Siswa mampu mempelajari dan memahami keberagaman
sosial budaya masyarakat
|
SBdP
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
4.
Mampu menyanyikan dan memahami
makna lagu Tanah Airku
|
4.1 Siswa mampu menyanyikan dan memahami makna
lagu Tanah Airku
|
Karakter : Disiplin, Kerjasama,
syukur
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Agar siswa dapat menemukan dan memaparkan informasi penting apa
saja yang terdapat didalam teks
2.
Agar siswa
dapat mengetahui keberagaman sosial budaya masyarakat
3.
Agar siswa
dapat memahami makna dari lagu ²Tanah Airku²
D.
Materi Pembelajaran
1.
Teks
Penjelasan tentang Kongres Perempuan Indonesia
2.
Lagu Tanah Airku
3.
Kebudayaan
nasional
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Word
Square, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
F.
Media Pembelajaran
Media : Tabel
word square, beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
G. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka
dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.
Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.
Guru
menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan diajarkan hari ini.
|
15 menit
|
Kegiatan inti
|
1. Guru meminta siswa untuk membacakan teks
tentang kongres perempuan indonesia secara bergantian dan meminta siswa lain
menyimak.
2. Setelah selesai, guru mengaitkan antara
materi tentang kongres perempuan indonesia tersebut dengan lagu Tanah Airku.
3. Guru menjelaskan hal-hal apa saja yang
tidak dimengerti oleh siswa,.
4. Setelah siswa mengerti materi yang telah
dijelaskan, maka guru mengaitkan kembali kedua materi tersebut dengan materi
tentang kebudayaan nasional.
5. Setelah siswa memahami materi yang telah
dijelaskan oleh guru, guru membentuk siswa kedalam beberapa kelompok kecil
6. Guru menggunakan metode word square
7. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana
langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode word square.
a. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok
b. Guru memberikan pertanyaan kepada setiap
kelompok (pertanyaan
yang diberikan adalah sama untuk setiap kelompok)
c. Jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
tersebut sudah ada pada tabel-tabel word square yang sebelumnya telah
disiapkan oleh guru
d. Siswa harus menjawab dengan cepat
pertanyaan-pertanyaan tersebut dan mengarsir jawaban tersebut pada
tabel-tabel word square
e. Kelompok yang menang adalah kelompok yang
mampu menjawab pertanyaan paling banyak dan mengarsir jawaban tersebut pada
tabel word square
|
45 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
2.
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3.
Kelas
ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
|
10 menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian pengetahuan
Teknik Penilaian :
Soal Essay
Rubrik
Penilaian : Terlampir
2.
Penilaian Sikap
Teknik
Penilaian : Penilaian Sikap
Rubrik
Penilaian : Terlampir
Mengetahui
Bengkulu, Februari 2019
Kepala
Madrasah Guru Mata Pelajaran
__________________
Nama :
Kelas :
Mata pelajaran :
2.
Dimana
kongres perempuan Indonesia pertama dilaksanakan ?
3.
Siapa yang
memimpin kongres perempuan III ?
4.
Apa yang
dibahas saat kongres perempuan II dilaksanakan ?
5.
Apa yang
dimaksud dengan kebudayaan nasional ?
6.
Mengenal dan
mempelajari kebudayaan sendiri merupakan ?
7.
UUD 1945
yang membahas tentang kebudayaan nasional Indonesia adalah UUD 1945 pasal berapa
dan ayat berapa?
8.
Sebutkan
salah satu kebudayaan yang kamu ketahui ?
9.
Apa yang
kamu rasakan saat menyanyikan lagu Tanah Airku ?
10. Lirik lagu Tanah Air mencerminkan nilai-nilai ?
11. Bagaimana caramu mencintai tanah air ?
12. Lagu Tanah Air diciptakan oleh ?
No
|
Indikator
|
No Butir Soal
|
Skor
|
1.
|
Bahasa Indonesia :
a. Siswa dapat menemukan informasi
penting dari teks narasi yang disajikan
b. Siswa dapat memaparkan informasi penting
apa saja yang terdapat didalam teks
|
1, 2, 3, dan 4
|
20
|
2.
|
PPKn :
Siswa
mampu mempelajari dan memahami keberagaman sosial budaya masyarakat
|
5, 6, 7 dan 8
|
40
|
3.
|
SBdP :
a. Siswa mampu menyanyikan dan memahami makna
lagu Tanah Airku
|
9, 10, 11 dan 12
|
40
|
Rumus penilaian :
a. Mata pelajaran
Bahasa Indonesia
1
soal
memiliki skor 5.
Terdapat 4 soal, jadi 4 x 5 = 20
point
b. Mata
pelajaran PPKn
1 soal memiliki skor 10
Terdapat 4 soal, jadi 4 x 10 = 40
point
c. Mata
pelajaran SBdP
1 soal
memiliki skor 10
Terdapat 4
soal, jadi 4 x 10 = 40 point
Jadi, untuk skor keseluruhan adalah
100 point
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
Perhatian
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
5
|
Dst ...
|
Keterangan :
3
= Baik
2 =
cukup baik
1
= kurang baik
KUNCI JAWABAN
1. 3 kali
2. Di Yogyakarta
4. Membahas masalah perburuhan perempuan,
pemberantasan, buta huruf dan perkawinan
5. Kebudayaan nasional adalah merupakan
hasil dari akal budi seluruh bangsa Indonesia yang terdiri atas beragam suku
bangsa.
6. Warisan leluhur
7. UUD 1945 pasal 32 ayat 1 sampai 2
8. (kebudayaan
disesuaikan dengan daerah masing-masing)
9. Rasa semangat cinta tanah air
10. Mencerminkan nilai cinta tanah air
11. Dengan cara menghargai sejarah,
melestarikan budaya bangsa (jawaban
sesuai dengan pribadi siswa masing-masing)
12. Ibu Sud
No comments:
Post a Comment